Приветствую! С марта по апрель на Белой скале распускаются дикие пионы и адонисы. Цветение продолжается не долго, и сложно угадать сроки. Чтобы увидеть цветущий ковер из весенних цветов, придется подняться по склону или заехать на плато на машине (подробный маршрут здесь)
После зимы на некоторых участках дорога основательно размыта, и можно угодить в неприятную историю, которая останется надолго в вашей памяти. Если вы счастливый обладатель джипа, можете ехать дальше. Не забывайте смотреть по сторонам, дикие пионы каждый год расцветают в разных местах от скалы.
С середины апреля, а иногда в конце марта, в полях Крыма начинается цветение фруктовых деревьев.
Эти пионы называют по-разному — в народе дикими, а по-научному пион «узколистный» или пион «тонколистный».
Пунцовые пионы росли небольшими полянами, подальше от посторонних глаз. На зеленеющей траве они гармонично смотрелись рядом с другими весенними цветами. Аккуратно переступая, я уходила все дальше, наслаждаясь такими милыми сердцу пейзажами. Если проехать вдоль Белой скалы, в сторону села Вишенное, увидите балку. По ней можно подняться на плато пешком и увидеть на склонах целые поляны диких пионов.
На фоне пунцового ковра контрастировали нежные адонисы. В апреле в степях цветет много интересных растений, например — асфоделина крымская.
После ароматерапии мы направились дальше, на плато Белой скалы.
В выходные дни при хорошей погоде на Белой скале бывает много крымчан и приезжих. На плато поднимаются, чтобы покататься на квадроциклах, погулять или помечтать, выбрав интересную локацию.
Цветение в степях Крыма длится до середины июня. Разнотравье украсит степную часть Крыма нежными оттенками и насытит воздух буйством ароматов.
Спасибо за внимание!
Танюш, ради такой роскоши я тоже готова по любой пресечённой местности ехать. Ведь дикие пионы того стоили! Даже не знала, что есть такие цветы в природе.
Белая гора — медитативное место. Хорошо бы там побыть совсем одной, чтобы никого не было в радиусе 1 км. Кажется, такое вряд ли возможно, уж больно красиво там!
Танюш, на Белой скале часто никого нет в радиусе 1, и даже 10 км)),просто мы в выходной день там были.
Фотографии очень красивые! И пионы такие необычные, на розы похожи и на елочку :) Таня, а сколько по времени подниматься от машины на верх скалы?
Все зависит от физической подготовки, от подножия и по левому склону можно минут за 20 подняться, наверное). Мы пошли более простым путем-заехали на плато на машине.))
Белая скала и сама по себе великолепна. А в такое время, когда всё цветёт, вдвойне! Очень красивые фотографии! Прекрасная поездка получилась!
Ура! Мечта осуществилась
И немаловажная роль в этой поездке принадлежит тебе Татьяна! Именно благодаря твоим координатам для навигатора мы прекрасно заехали на самую вершину скалы. Получили тааааакой заряд позитива! Вместо запланированных 2-3 часов, провели там почти весь день
Это так здорово! Действительно магическое место
Пионы тоже нашли, Красная балка не менее хорошо, правда они уже начинали отцветать, но всё равно успели полюбоваться. А на следующий день заехали на гору Клементьева, там тоже есть пионы, вот они как раз были в пышном цвете.
Яблоневые сады ещё цвели возле Ак-каи — красота!
Карина, я очень рада, что мои подсказки пригодились, для вас читателей и стараюсь!)) Вы молодцы, что поднялись на Белую скалу и время выбрали подходящее! У нас бОльшая часть крымчан никогда не поднималась на Белую скалу, а вы поставили цель и осуществили ее, здорово!
Скала очень величественная, впечатляет и сверху и снизу. Вот, говоришь, ради читателей)) а может, больше для собственного удовольствия?
Люблю весну и цветение первых цветов — лучшее время года!
Ленусь, конечно и для собственного удовольствия, горы ведь моя слабость! Просто сама я там была в разное время года, а большинство моих читателей не были на Белой скале ни разу.)
Очень красивый «дикий» пион, увидела его впервые. Он действительно похож на аленький цветочек! Спасибо, Татьяна, что знакомите нас с чем-то не всем знакомым, и удачных Вам праздников!
Танечка, спасибо и с Праздником!
Какая красота.. аж дух захватывает. А какая природа наша прекрасная.
Какая разница в погоде. Вы уже все в цветах и красках, а нам еще только предстоит это все.
Ого, сколько я тут интересного пропустила.
Спасибо, Танюша, за экскурсию. Ни разу не видела диких пионов. Такие прикольные, как елочки )
А вы на какой машине пробирались, на джипе? )
Фотки на краю пропасти у меня вызывают дрожь в коленях )))
Розовая яблонька — супер! У нас, кстати, тоже зацветают уже, только белые.
Кстати, вопрос, у вас, говорят, уже клубника пошла? По кр.мере, у нас на рынке уверяют, что это крымская )
Нее, не на джипе, у сына опель кадет, мы на нем устраиваем экстремальные гонки))))
Да , клубника уже есть, очень вкусная и ароматная, если запаха нет, значит не наша. Вот сегодня мне друг принес вместо цветов.))))
И где таких друзей берут
Хотя запах не показатель, импортная тоже пахнет, а на вкус бывает мыло мылом… то ли добавляют чего… но это зимой мы как-то брали. Сейчас вроде вся натуральная уже.
Это друзья, самые лучшие, проверенные годами!) Сказал, что цветы это банально, а клубника полезно и вкусно, и был прав!))) Лорик, у нас уже недели три, как продается клубника. Она намного ароматнее сейчас, той, что будет позже. Стоит на кухне, а запах по всей квартире)). Туоецкая практически без запаха, мы когда в Турции были в мае, покупали — выброшенные деньги.
Танечка, какая же у вас красота.
А у нас сегодня первый день без дождя обещают. Надеюсь тоже скоро все зацветет.
Ух, как страшно на краю скалы, экстремалка
Фото цветов получились потрясающе, такие нежные, просто взгляд не оторвать!
Танюша, как с тобой выйти на личный разговор? есть вопрос!

Ларис я в Ессентуках, если что-то срочное напиши на почту.
Упс! Моя мама недавно из санатория в Ессентуках вернулась.
А тебя что туда занесло? :)
А мы на майские 4 дня слетали, у нас там хорошие друзья живут, вот пригласили и устроили нам потрясающую экскурсионную программу. Увидели все то, что другие за неделю не успевают))).
А, ну давай тогда отчеты.
Моя мама не блоггер, немного фоток и все. :)
Все будет, но уже после праздников. Надо 9 мая отметить и потом днюху. Друзья ждут!) А материалы привезла интересные, больше 1000 фото))). Мы ведь и на Эльбрус поднялись, фото есть в одноклассниках.
в раю вы там живете! Обзавидуешься!
Какое буйство красок. Никогда не видела таких пионов, будто маки на пихтовых ветках. Скала Белая впечатляет и цветом и формой. Похожа на крепость.
Танечка, а к дубу Суворова по той же дороге ехать?
Дуб я не стала фотографировать в этот раз, он еще без единого листочка. К дубу нужно ехать по Главной дороге через Белогорск. Поворот на скалу вы пропускаете и едете дальше. Там будет другая дорога направо по проселочной дороге. Дуб находится в поле за жилыми домами. Спросите у местных и вам обязательно его покажут, там просто много развилок.
Танечка! Красота какая!!!!!!!!
Всё, твоими тропами буду добираться на вершину
Теперь только бы погода не подвела, 7 мая буду вспоминать твои фотографии и смотреть на эти удивительные места своими глазами 
Я рада, что вы решили отправиться к Белой скале! Погода, конечно непредскозуемая, но я очень надеюсь, что ваша поездка состоится! Пионов, наверное уже не будет, но может вам повезет! Если у вас Карина, будут вопросы, пишите на почту илисюда в комментарии. Я уезжаю, но постараюсь быть на связи! Желаю вам отличного отдыха в Крыму!