Приветствую! Мой отчет о поездке в Стамбул в феврале на 3 дня. Небольшое путешествие в удивительный город, который расположился на двух континентах и по численности населения занимает третье место в Европе. Расскажу вам о том, что можно посмотреть в Стамбуле за короткое время. Эта программа подойдет для поездки в любое время года.
Про мегаполис на берегах Босфора написано много, только ленивый турист не поделился своими впечатлениями о городе. Я не хочу навязывать вам свои чувства и эмоции об увлекательном путешествии, я просто и откровенно расскажу обо всем, что увидела.
О поездке в Стамбул в феврале на 3 дня
Самостоятельное путешествие
Самостоятельная поездка в Стамбул была запланирована на выходные дни, билеты и отель были забронированы за месяц.
Самое ценное — свою жизнь, мы доверили авиаперевозчику Turkish Airlines.
Как только наш рейс взмыл в небо, мы с нетерпением ожидали, когда в окне иллюминатора появятся огни большого города. Сложно передать, как красив ночной Стамбул с борта самолета, просто представьте — черное бархатное покрывало и на нем россыпь драгоценных камней.
Далее все было по стандартной схеме: аэропорт, такси, отель.
Про отель вы можете узнать в этой статье Отель в Стамбуле с видом на Голубую мечеть, он заслуживает внимания из-за своего расположения.
Погода в Стамбуле в феврале
Перед отъездом в Стамбул я несколько раз мониторила информеры погоды, где черным по белому было написано «суббота, воскресенье — дожди». Кого порадует такое известие? Без особого желания я кинула в чемодан два зонта. Не повторяйте моих ошибок, турки обо всем позаботятся за вас. С самого утра по площади бегали специально обученные люди и продавали прозрачные, одноразовые зонты за 8-10 турецких лир.
Несмотря на дождливую погоду, от холода спасаться не пришлось. Температура воздуха была +8° — +10°. В день нашего отъезда город посетила настоящая весна и +16°. Улицы Стамбула украшали цветущие фруктовые деревья.
Благодаря мягкому климату, погода в Стамбуле в феврале была очень комфортной, лишь холодный ветер с Босфора напоминал о календарной зиме.
Повсюду цветущие клумбы: Анютины глазки, ромашки, примулы…. Стамбул в феврале очень порадовал летним настроением.
Общественный транспорт в Стамбуле
По городу мы передвигались на такси и трамвае. Есть в Стамбуле метро, автобусы, метробусы, долмуши, фуникулер, канатная дорога и водный транспорт. На трамвае конечно удобно, но не всегда рядом с нашим местоположением находилась остановка. Времени не было, чтобы разбираться в сложном сплетении общественного транспорта Стамбула, поэтому несколько раз пользовались такси.
Турецкие таксисты народ веселый: при каждом удобном случае разводят пытаются заработать больше указанной на счетчике суммы. Такса у всех разная. Когда из отеля в аэропорт мы вызвали три такси, за каждое заплатили разные суммы. Поэтому будьте очень внимательны! Запаситесь визитками вашего отеля и картой, английский или немецкий тоже очень пригодятся. Русский язык таксисты практически не знают или просто делают вид, что не знают. Есть много неофициальных такси, поэтому лучше садиться на специальных остановках.
Для поездки на трамвае достаточно иметь карту трамвайных линий и лиры номиналом 1, 5, 10, 20. Жетоны продаются на остановках.
Программа на 3 дня для знакомства с городом
Времени у нас было мало, поэтому программа была очень насыщенной. За три дня в Стамбуле мы посетили такие объекты:
-
- Голубая мечеть
- ознакомительная экскурсия в районе Султанахмет
- православная церковь Святого Георгия
- дворец османских султанов Долмабахче
- рыбный рынок
- Стамбульский аквариум
- рынок Араста
- шоппинг в Лалели
А теперь короткий обзор той малой части достопримечательностей, которую нам посчастливилось увидеть. В дальнейшем я расскажу подробно о каждом объекте.
Голубая мечеть
Даже те, кто никогда не был в Стамбуле, знают, что визитная карточка города — Голубая мечеть. Ее изображение встречается практически везде, как турецкий флаг. С голоса муэдзина начинается каждый новый день в Стамбуле.
С посещения мечети Султанахмет началось наше путешествие по Стамбулу.
Собор Святого Георгия
Собор Св. Георгия православный храм, в нем находятся: мощи святых Иоанна Златоуста, Григория Богослова и Евфимии Всехвальной, фрагмент столба бичевания, на котором по приданию распяли Иисуса Христа. Полный отчет о посещении собора Святого Георгия ЗДЕСЬ

Дворец Долмабахче
Увидеть дворцовый комплекс Долмабахче было моей давнишней мечтой. Огромная территория с красивым парком и искрящимся великолепием дворца поразили декором и масштабностью.
Бывшая резиденция султана Османской империи сегодня является официальной резиденцией премьер-министра в Стамбуле. Все подробности ЗДЕСЬ.
О том, как работает дворец Долмабахче и другие музеи можете узнать на официальном сайте
Рыбный рынок в Стамбуле
Рыбный рынок в Стамбуле это еще одна главная достопримечательность города, ей больше 100 лет. Знакомый запах жареной рыбки слышен далеко за пределами Галатского моста. Мы его почувствовали еще наверху, когда спускались с холма. Именно благодаря запаху мы быстро нашли и сам рынок, карта нам не понадобилась. Мой отчет о походе на рыбный рынок читайте ЗДЕСЬ
Стамбульский аквариум
Стамбульский аквариум наша дружная компания оставила на десерт. Место интересное, но прежде, чем отправиться туда на экскурсию нужно хорошо продумать маршрут и определиться с транспортом. После дворца султана мы тоже почувствовали себя высокопоставленными особами и отправились в аквариум на такси.
Кто же знал, что наша поездка затянется до ночи. Благодаря воскресному вечеру, мы вместе с жителями Стамбула простоим в огромной пробке.
Аквариум в Стамбуле является одним из крупнейших аквариумов мира. За два часа вам вряд ли удастся увидеть все, поэтому для такой поездки за город лучше выделить хотя бы пол дня. Мой отчет о поездке в аквариум Стамбула ЗДЕСЬ.
Шоппинг в Стамбуле
Интересно, сколько туристов побывавших в Стамбуле, исключили шоппинг из своей экскурсионной программы… Думаю, единицы. Турция это огромный рынок под открытым небом, а его торговцы — великолепные психологи. Если в ваши планы не входят магазины и рынки, обойти их свои вниманием вряд ли удастся. Я расскажу вам про наши варианты шоппинга в Стамбуле и покажу магазин в котором можно купить турецкую пахлаву по фабричной цене. ЗДЕСЬ
В феврале на улицах Стамбула продаются разнообразные фрукты и овощи,в том числе вкусная и ароматная клубника. Возле Галатской башни мы покупали клубнику по 10 лир.
Теперь вы знаете, что посмотреть в Стамбуле за три дня можно многое, а чтобы влюбиться в этот город — хватит всего несколько часов. Как видите, совсем необязательно ждать теплого времени года для поездки. Стамбул в феврале вас не разочарует. Аромат его улиц, исторические памятники и современные здания надолго останутся в архиве вашей памяти.
Спасибо за внимание!
Последнее время все чаще попадаются отзывы о Стамбуле. Вот и еще одна интересная статья, спасибо за рассказ. Решила включить этот город в список «поездок выходного дня», осталось только мужа уговорить))
Ольга, уверенна, ваш муж не разочаруется, Стамбул это удивительное сочетание Востока и Запада, даже если он не понравится вам с первого взгляда не спешите огорчаться, после самостоятельного знакомства вы примите его и потом будете скучать….
Стамбул, Стамбул… ОН у меня в планах вот прямо в самых близких))). Тоже лететь недолго, виза не нужна, билеты не такие уж дорогие. Пока смотрю, пытаюсь определиться потихоньку, куда же бежать в первую очередь. Стамбул представляется таким огромным и интересным, как бы не упустить чего важного)
Здорово Инна, и время подходящее! Я вот тоже мониторила сайты перед отъездом, но на месте программу пришлось подкорректировать, глаза и правда разбегаются, пока едешь из аэропорта. Если будет вечерний рейс, обрати внимание на ночной Стамбул, это что-то волшебное!
да, у нас регулярные рейсы из Краснодара в Стамбул, и как раз ночью прилетают. Так что ночной Стамбул не пропущу))
Увлекательная поездка получилась, всего три дня, но сколько всего в планах! Молодцы, буду следить за новостями.
P.S. А, акула тебя поцеловать пыталась?
Это мой друг, все пытался меня с тремя акулами сфотографировать, попались только две))))
А мне по Стамбулу нравилось просто по старому городу гулять. Я очень люблю Стамбул.
Танечка, как вы там? Надеюсь, все скоро разрешится, и все будет хорошо. Страшно думать, что уже может не быть все так, как было раньше… Молодцы, что съездили, отдохнули и развеялись немного, впечатлило буйство красок Стамбула в феврале — цветы и фрукты, и рыба, конечно, — это моя слабость :) Пусть все будет будет хорошо, береги себя и близких!
Привет красотулька! Мы держимся, вернулись из Стамбула как раз перед самым началом переворота, в прямом и переносном смысле попали с неба на землю.
Нам интернет блокируют, поэтому набегами бываю в Сети.
Я сейчас тоже с папой по скайпу разговаривала, так невозможно было говорить — связь все время прерывается! Вспоминаются старые черно-белые фильмы, боюсь сказать вслух о чем
Танюш, привет! Я даже и не думала, что ты сейчас статьи успеваешь делать. У меня все из рук валится – стараюсь хоть на работе лицо держать. Хотя и тут все расстроенные.
Не буду повторяться, что люблю Стамбул – лишне тому доказательство мои поездки туда. И в комментариях случайно прочитала отсылку на себя и Глобусок, что мы тоже немного повлияли на твою любовь к Турции. Мы рады, что это так :)
Отличные фото, ты такая веселая и красивая, очень солнечная и расположение отеля отменное! Браво вам! Мужчинам отдельный респект – всем бы так везло =)
Сашунь, понимаю тебя. Я сама пишу об одном, а мыслями вся в реальности, которая заполнила собой все вокруг((((( Хочется рассказать обо всем, что повидали в Стамбуле, пока свежо в памяти, но настроения нет совершенно. Вчера возле моря гуляла весь день, немного отвлеклась и отчистила голову от информационного мусора, который уже воспринимается, как иллюстрация из другой жизни….
А Стамбул просто волшебный город, я влюбилась в него заочно, а при знакомстве лишь удостоверилась в своих мыслях.. Самое сложное было возвращаться оттуда в страшную действительность………..
Давно хотели посетить Турцию с мужем, но все выбирали другие направления. После такого красочного описания точно соберемся)) Спасибо за статью =)
Анна мы тоже 10 лет колесим по Европе, а соседнюю Турцию никогда для отдыха не рассматривали. После того, как в мае мы отдохнули на Средиземном море и я побывала в Каппадокии, Турцию очень полюбили. Советую!
Таня, ну у тебя, как всегда, много и подробно! Или будет еще продолжение?
Вот прямо завидую, как вы умудряетесь так быстро собираться такой большой компанией в поездки!
А билеты-отель вы как искали-бронировали, по «технологии» Федоровых или как придется?
Привет Ларис! Конечно будет обо всем подробно, ты же меня знаешь))).
А компания наша постоянная, на протяжении многих лет мы с кем нибудь из этой компании ездим отдыхать, поэтому все на подъем легкие.
Эта поездка была подарком от мужчин наших к 14 февраля, поэтому всем занимались они, а точнее сбросили всю ответственность на того, кому Стамбул уже , как дом родной.
Везет вам :0
Танюшка невероятно интересный и красочный пост получился, фотоки просто прелесть. Спасибо тебе дала почувствовать красоту Стамбула. С нетерпением жду продолжения.
Танюш как вы там, как обстановка у вас в городе? Происходящее на Украине всколыхнуло весь мир.
Спасибо Танюшка за беспокойство, пока относительно спокойно,но акции протеста проходят везде, что дальше будет никто не знает, выжидаем и еще на что-то хорошее надеемся…..
Хороший повод для отдыха в феврале, по фотографиям наш апрель-май и не жарко бегать по достопримечательностям и дешевле по билетам.
Верно Екатерина! За короткий период можно приблизить весну за небольшие деньги.
Таня, какая ж ты классная! Просто куколка. Неужели бывают такие красавицы такими умницами? :)
Пост замечательный. Легкий. Читается на одном дыхании. Фотки суперские! Очень натуральные. Люблю такие.
Здорово! Молодец!
Хочу в Стамбул.
Оооой засмущала ты меня Галь!Спасибочки!)))Честно говоря, сложно мне сейчас писать, в связи с обстановкой в стране, настроения вообще нет.
Я всё понимаю, Таня.
Если честно, даже боюсь спрашивать, как вы там…
Я постоянно думаю об этом. Просто можно сойти с ума. Могу себе представить, что испытываете вы…
Галь мы сами сидим вне видении, все что творится знаем, а что дальше делать…. Страной управляет все, кто хочет, президент в бегах, люди в панике. Вы уже пережили этот сценарий, поэтому ты меня понимаешь…. Даже не думайте ехать в Украину в ближайшие месяцы.
Мы пережили уже давно. И погибло у нас 3 человека. Сравнивать вообще нельзя. Ну если только с 1917 годом. Но к чему это привело, все мы помним. Империя рухнула. Судьбы рухнули. Люди Родины лишились.
У вас просто вовремя все пресекли, а у нас некому было, свою шкуру спасал. Сегодня приезжал ваш посол в Крым, сказал, если наши власти проведут референдум и крымчане проголосуют за отсоединение, Россия рассмотрит в кротчайшие сроки присоединение Крыма.
Ой, Таня, никому (почти никому) на Украине Россия не нужна. Ни в качестве поддержки, ни в качестве присоединения. Нас до такой степени ненавидят. Я просто в шоке после того, чего начиталась в интернете (в том же самом Фейсбуке).
Да, у нас быстро все пресекли и пресекают. Боже мой, как я счастлива, что это так. Ненавижу революции.
Может я слишком впечатлительная, но мне тяжело переживать даже то, что происходит в другой стране. Только представлю себя на вашем месте — все. Дышать становится нечем.
Держитесь! За вас переживает вся Россия, кто бы что у вас не думал об этом.
У нас запад против России, а восток и юг за, хотя и в том и другом лагере мнения разделились. Хочется, чтоб все поскорее закончилось, мы и в панике и в замешательстве, сами не знаем за кого голосовать и куда бежать. За детей переживаем,почти у всех моих подруг дети студенты в разных городах Украины, ночи бессонные, дни в ожидании чуда…..коллапс и нет просвета((((
А как настрой у крымчан? Хотят вернуться в дохрущевское состояние?
Ой Ларис, это самый актуальный вопрос на сегодня, конечно большинство хочет вернуться, много российских флагов по Крыму развешано, митинги проходят. Севастополь напрочь отказался подчиняться Раде.
Новая временная власть принимает закон об украинском языке, теперь все, кто не говорит по-украински не могут быть гражданами Украины, а в Крыму полностью русскоязычное население. У нас основных национальностей больше 10.
Если отделимся, сама понимаешь какой конфликт произойдет, вообщем Крым сейчас на плаву и в полном замешательстве.
О, смотрю погода в Стамбуле в феврале вас порадовала! Такие цветочки везде красивые! А мы на прошлые майские опоздали на цветение тюльпанов, прилетели, а тюльпаны почти все уже отцвели:( А другие цветы еще не высадили на клумбах, поэтому было не очень красиво.
Да, Ольга, цветение в Стамбуле нас удивило, я не ожидала таких летних красок в феврале. Из зимы попали в весну!)))
Танюш, спасибо за рассказ твой. Интересно, как там ты учишься у Максима… Рада, что выбираешься так часто куда-то…
Красота -то какая на фотографиях…
Спасибо Ирочка! Учусь, стараюсь, думаю, лишними знания не бывают.
Тань, спасибо за поздравление!
Ты как наш пострел везде поспел.
Уже и в Турции успела побывать,
статью написать и ее опубликовать.
Мало того еще и с новосельем тебя.
Поменяла хостинг. Я там комментарий писал,, но вот сегодня понял почему ответа не было. Если все будет нормально с ними, может и тоже поближе к тебе переберусь. =)
Да Саша, перемены есть. Извини, за комменты, часть из них была утеряна из-за переезда. Сейчас уже все работает стабильно.
О, люблю материалы такого рода «Что посмотреть за 3 дня в…», потому что на большее количество времени редко куда получается ездить.
Заглавная фотка фантастическая просто! С нетерпением жду продолжения рассказа со всеми подробностями!
Это я к Максиму Довженко пошла учиться, работаю над заголовками))))
А заглавную фотку сделала из окна номера, как раз солнце вставало,только я ее затемнила немного, у меня таких фоток теперь целая коллекция))))
Прекрасное фото! Я, правда, думала, что это закат. :) Видно, маловато рассветов видела в своей жизни. )))
Ну, заголовок такого рода придуман не нами. ))) Но у меня таких заголовков нет пока. Мне вот всегда сложно выделить, что посмотреть за 2-3 дня. Хотя, наверное, тоже надо такие чисто обзорные посты делать. Особенно о местах, которые знаешь хорошо.
Таня, как только увидел заголовок твоего поста и обнаружил, что ответ прозвучит из первых уст, то первой мыслью было: «Ого, новое путешествие! Как же не хватает на ее блоге странички с красочной, стильной интерактивной картой в виде, скажем, евразийского материка (на худой конец), чтобы щелкнул по названию города и перенесся на соответствующий пост о поездке». Список-то городов внушительный как никак!
Привет Игорь! Да вот, мужчины нам подарок сделали к 14 февраля))), кто же от такого откажется.
Спасибо за твою идею, которую я давно обдумываю, карту не советуют устанавливать, но вот что то вроде меток по городам и странам сделать нужно, пока обдумываю варианты…
Таня, говоря о карте, я имел ввиду не карты аля Гугл, а типа рисунка. Так и стоит перед глазами картинка, на которой ты с указкой перед картой (знаешь, такая, как у военачальников, со шторочками)и очередным красным флажком в руке.
Красивый город Стамбул! Смотрю, смотрю фотографии, и понимаю, что там надо пожить какое-то время, проникнуться атмосферой )) Спасибо за анонс, жду подробностей ))
Подробности будут обязательно, я без них не могу))))
Спасибо,ждем подробностей!
Давно вынашиваю планы слетать в Стамбул, хотя бы на несколько дней. С нетерпением буду ждать подробных рассказов об этом прекрасном городе.
Интересно будет сравнить Ваши впечатления с впечатлениями других тревэл-блоггеров, например с Алексой (Globusok).
А если не секрет, во сколько обошелся билет на самолет Симферополь-Стамбул?
Евгений, я вот тоже заразилась рассказами Алексы))), могу теперь подтвердить каждое ее слово, Стамбул потрясающий город!
Билеты мы бронировали за месяц и цена за билет в обе стороны была 1200 грн. это примерно 4800 руб. Если лететь с лоукостером, конечно будет дешевле, но из Крыма они не летают на Стамбул.
Были билеты еще дешевле, но компания у нас была большая и на всех не хватило.
Вот как на неделю соберётесь,за месяц заранее сообщи мне.
Так я сообщала и что?)))))
Слава, а что хороший тандем. Вместе путешествовать. Тань, ты наказы его выполняй и все свои планы сообщай. Очень приятно встречаться с близкими людьми на чужой территории.
)))Алекс,интересы в плане смотреть,узнавать что то новое,знакомится с архитектурой,зотчеством,историей ну И.Т.Д у нас с Танюшкой совпадают.Другое не совадает-финансы,время(а ещё по секрету-я женат и Танюшка замужем)))мы друзья и коллеги по общим интересам и если выпадает шанс встретится семьями,то непеременно мы им пользуемся.Вот если этот год будет хороший,встретимся вновь.Лишь бы война не началась у Танюшки на родине
Слава, да уж ситуация у них аховая. Но по информации Крым вроде даже закрыли от притока людей из других регионов Украины, что бы не допустить провокаций. А дружить семьями это замечательно.
Саша, я смотрю и российские новости, знаю, что у вас рассказывают. Знаешь мы тут в таком ужасе, за пол часа страна развалилась, сложно понять уже что происходит и чем все закончится. Крым не закрывали, сейчас вся власть у самозванцев, которые сами провозгласили себя главными, не спросив у народа. Начались гонения по всем областям Украины, к Крыму подбираются.
Тань, я тоже в курсе. Слежу за новостями, и не только нашими. Это ужасно когда начинают сталкивать лбами народ и провоцировать на войну.
С близкими приятно встречаться не только на чужой территории, Славке виза не нужна, поэтому и колесит куда захочет))).
СТОП…нужна.в Россию,Казахстан,в Майроби.ещё пара стран есть.
И не колесЮЮЮ я куда хочу.ХОЧУ ЛАВРЫ,ЛАСТОЧКИНО,ВОРОНЦОВСКИЙ,,,,,а не моЖу(((
Интересно, что тебе мешало??? *UNKNOWN*
знакомый Крымский ГИД не очень настойчиво приглашал.А если чесно…..привык на своей маФынке,сам себе хозяин и водитель,а 2600 что то пугает.Натура такая у меня,просить не люблю.Сам разорвусь,попереломаюсь,но сделаю,а когда мне днлают что то доброе,настороженно отношусь,знаю от чистого сердца,но обжигался не раз.
Я тоже обязательно съезжу в Турцию в этом году… Давно планирую, тем более, что совсем рядом. Так что, твои рекомендации, Танечка, очень даже пригодятся…. А собак в Болгарии тоже стерилизуют и «сережка» в ухе…
А ты не была в Турции Оль?
сказочный город, обязательно поеду… но не 3 дня, постараюсь на недельку!
Для Стамбула и недели будет мало, но для первого раза хотя бы минимум нужно увидеть.